Top.Mail.Ru

Власти Швейцарии одобрили седьмой пакет санкций против России

03.08.202215:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство Швейцарии одобрило седьмой пакет антироссийских ограничительных мер. Об этом говорится в постановлении Федерального совета государства, обнародованном в среду, 3 августа.

Седьмой пакет антироссийских включает в себя эмбарго на поставки золота. Отмечается, что новые ограничения введены в связи со специальной операцией, которую РФ проводит на территории Украины.

«Федеральный совет принимает последний пакет санкций ЕС в отношении золота и изделий из золота из РФ. Меры вступают в силу 3 августа 2022 года в 18:00 (19:00 мск)», — говорится на сайте ведомства.

Также в постановлении отмечается, что швейцарские власти решили заморозить активы Сбербанка. Кредитную организацию ведомство назвало крупнейшим банком России. Подчеркивается, что Сбербанк подвергается также «запрету на предоставление определенных активов или экономических ресурсов».

Специальная операция РФ на началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. На фоне этих событий в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. Они затронули банки, бизнес, политиков, спорт и транспортную сферу.

Как стало известно накануне, Канада расширила список антироссийских ограничений, добавив в него 43 физических и 17 юридических лиц.

Местные власти подчеркнули, что с февраля текущего года страна ввела санкции против более чем 1150 новых граждан РФ и Белоруссии и отечественных компаний.