Top.Mail.Ru

Названа причина проведения парада Победы в разгар пандемии

24.06.202017:16

Решив провести парад Победы в Москве в разгар пандемии коронавируса, власти руководствовались представлениями об исторической справедливости. Об этом главный редактор журнала «Компания» Милана Давыдова написала в своей авторской колонке.

«Такая настойчивость объясняется представлениями президента об исторической справедливости. Парад демонстрирует тот инструмент, с помощью которого эта справедливость может быть восстановлена. В случае современной России это — танки и пушки», — отмечает она.

По мнению Давыдовой, за счет парада власти в очередной раз хотели доказать, что Россия — государство, в котором все находится под контролем. Эту идею до народа можно донести через неотъемлемые атрибуты парада: мощную военную технику и точные парадные расчеты.

Еще одним действием, направленным на восстановление справедливости, стали объявленные накануне меры поддержки. В частности, речь идет о повышении налога для богатых. «Плюс 2% к НДФЛ для богатых в пользу несчастных детей вполне вписывается в парадигму своеобразно понятой справедливости. Верховная власть держится за нее как стриптизёрша за шест — стоит оторваться, и это уже совсем другая сказка», — пишет главред «Компании».

Подробнее о том, по каким причинам власти решили не отказываться от празднования 75-летия Победы в условиях пандемии, читайте в материале «Запрос на справедливость».