Top.Mail.Ru

Названа тема российско-сербских переговоров в рамках ПМЭФ

12.06.202218:43
Ненад Попович. Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Ненад Попович. Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Руководители межправительственного комитета по сотрудничеству России и Сербии обсудят экономическое сотрудничество Москвы и Белграда. Обсуждение состоится в рамках Петербургского международного экономического форума ().

По данным ТАСС, от Сербии на форум приедет сопредседатель данного органа Ненад Попович. Он сообщил об уже согласованной встрече с вице-премьером Юрием Борисовым, который также является сопредседателем комитета.

Попович рассказал, что в рамках форума намерен выразить благодарность за «фантастическое соглашение» между национальными лидерами  и Вучичем по цене на газ. «Сербия получила наилучшую цену на газ в мире. Не знаю, у кого цена лучше, может быть, только у Белоруссии», — заключил спикер.

На встрече с Борисовым также планируется обсудить увеличение товарооборота, экспорт сербских фруктов, сыра и мясопродуктов. Кроме того, будет обсуждаться взаимодействие двух стран в сфере инноваций и технологического развития.

В конце мая президент России Владимир Путин и сербский лидер Александр Вучич договорились о поставках газа в Сербию на три года. Обсуждалось и расширение возможностей по хранению газа на территории Сербии.

Перед этим глава Сербии  напрямую связан со стоимостью газа, добавил Вучич.

Ранее стало известно, что в Кремле ожидают визита на форум ряда иностранных лидеров. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, на ПМЭФ приедет не только подтвердивший свое участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, но и другие участники «на уровне глав правительств и глав государств».

При этом представитель Кремля отказался называть имена планирующих свой приезд иностранных лидеров, объяснив это желанием исключить отрицательное влияние на ситуацию со стороны руководителей дипломатических миссий .