Top.Mail.Ru

Кремль ожидает визита иностранных лидеров на ПМЭФ

12.06.202212:01
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) приедет не только подтвердивший свое участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, но и другие иностранные лидеры. Об этом в воскресенье, 12 июня, сообщил пресс-секретарь президента РФ . 

В разговоре с журналистами Песков подтвердил визит Токаева и отметил, что российская сторона очень признательна своим казахстанским партнерам за участие. «...что касается других участников — они тоже будут», — приводит ТАСС слова представителя Кремля.

Песков добавил, что речь идет об участниках на уровне глав правительств и глав государств, но имен раскрывать не стал, дабы исключить отрицательное влияние на ситуацию глав дипмиссий .

В начале июня руководители петербургских отелей сообщили о нехватке загруженности на период ПМЭФ (15-18 июня) в этом году. В период проведения форума загрузка отелей Петербурга может оказаться ниже прошлогодней на 5-10%, спрогнозировала управляющий директор PFM Яна Уханова. Снижение показателей она связала с уменьшением числа иностранных участников ПМЭФ.

Не заметили увеличения спроса бизнеса на поездки и полеты в Санкт-Петербург на период проведения форума в этом году и в компании OneTwoTrip. По словам руководителя «Туту Командировок» Натальи Погиблевой, в 2021 году на неделе ПМЭФ количество пассажирских прибытий в город было на 20% выше, чем за неделю до этого.

О том, что Путин пригласил Токаева принять участие в ПМЭФ-2022 в качестве одного из главных гостей, стало известно еще в феврале. «Всегда ждем на форум в Санкт-Петербург солидную делегацию казахстанских политиков, бизнесменов и общественных деятелей», — подчеркнул глава  государства.

В прошлом году петербургский форум стал первым масштабным деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за коронавируса. ПМЭФ-2021 посетили более 13 тысяч участников из 141 страны.