Top.Mail.Ru

Путин пригласил Токаева на ПМЭФ в июне

10.02.202219:00
Фото: Администрация Президента РФ Фото: Администрация Президента РФ

Президент России Владимир Путин пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева принять участие в ПМЭФ в качестве одного из главных гостей.  Экономический форум должен состояться в июне в Санкт-Петербурге.

Об этом российский лидер сообщил журналистам по итогам российско-казахстанских переговоров, пишет ТАСС. Путин также поблагодарил Токаева за поддержку заявки Москвы на проведение Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2030.

В том числе он поблагодарил Казахстан за согласие выступить страной-партнером международной промышленной выставки «Иннопром». Она традиционно проводится в Екатеринбурге. Путин отметил, что надеется, что страна также согласится принять участие и в петербургском форуме.

«Всегда ждем на форум в Санкт-Петербург солидную делегацию казахстанских политиков, бизнесменов и общественных деятелей», — добавил глава государства.

25-й юбилейный ПМЭФ состоится 15-18  июня 2022 года. В прошлом году В 2021 году петербургский форум стал первым масштабным деловым событием очного формата после вынужденного перерыва из-за коронавируса. Мероприятие посетили более 13 тысяч участников из 141 страны.