Top.Mail.Ru

Петербургские отели сообщили о нехватке загруженности на период ПМЭФ

04.06.202213:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Загрузка отелей Санкт-Петербурга на время работы Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) может сократиться на 5-10%. Некоторые отели перешли на закрытые продажи: элитные номера доступны только по заявкам.

В период проведения ПМЭФ (15-18 июня) загрузка отелей Санкт-Петербурга может оказаться ниже прошлогодней на 5-10%, опустившись примерно до 75%, пишет форума.

Совладелец Sokroma Hotels Group Дарья Ковалевская оценила текущую среднюю загрузку в 65%, тогда как раньше за три недели до форума заполняемость была на уровне 85-90%. Ковалевская не исключает, что показатель может вырасти, поскольку для кризисов характерна низкая глубина бронирования.

Руководитель OneTwoTrip for Business Ани Алексанян не видит увеличения спроса бизнеса на поездки и полеты в Санкт-Петербург на период ПМЭФ в 2022-м. В прошлом году на неделе ПМЭФ с 31 мая по 6 июня число пассажирских прибытий в город было на 20% выше, чем неделей ранее, вспоминает руководитель «Туту Командировок» Наталья Погиблева.

Между тем тарифы на размещение в отеля Санкт-Петербурга во время ПМЭФ обычно повышается и заметнее всего — в высокобюджетном сегменте. По данным Ostrovok.ru, средняя стоимость бронирования в пятизвездочном отеле 15-18 июне — 16,4 тысячи рублей за ночь, что на 27% выше, чем неделей позже. В «четырех звездах» стоимость на время форума выше на 16% (9,6 тысячи рублей», а в «трех звездах» — на 8% (5,7 тысячи рублей).

При этом цен на размещение в люксовых отелях города на ПМЭФ впервые нет в открытом доступе, сообщили источники издания. «Забронировать номер стоимостью от 1 млн руб. и выше можно только через менеджера, по заявке», — отметил один из собеседников издания. Они связывают политику отелей с инициативой (ФАС), которая в прошлом году предложила ввести регулирование цен на отели в период массовых мероприятий. Ведомство отмечало, что в период ПМЭФ-2019 стоимость элитных номеров в Санкт-Петербурге доходила до 4,8 миллионов рублей в сутки против 690 тысяч рублей в сутки в декабре. Предложение вызвало резкую критику бизнеса и не было реализовано.