Top.Mail.Ru

Турбизнес не оценил идею с регулированием цен в отелях во время форумов

21.09.202111:07
Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва» Фото: Андрей Никеричев/Агентство «Москва»

Представители туристического бизнеса выступили против регулирования цен в гостиницах во время крупных мероприятий. Такую практику, предложенную Федеральной антимонопольной службой (ФАС) после форума в Санкт-Петербурге, они назвали «антирыночной».

Свою точку зрения представители отрасли изложили в письме на имя премьер-министра Михаила Мишустина. В частности, письмо подписали президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, президент Российской гостиничной ассоциации Геннадий Ламшин и глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Они заявили, что регулирование цен «противоречит рыночной природе индустрии». Бизнес напомнил, что принимать такие меры несвоевременно, так как международный, деловой и прочие виды туризма из-за пандемии находятся в тяжелом кризисе, цитирует документ РБК.

Авторы обращения напомнили, что гостиничный сектор не относится к естественным монополиям, для которых разрешено устанавливать предельные цены. Стоимость участия в форумах, на их взгляд, увеличивается не из-за стоимости услуг проживания, а из-за «монопольно высоких цен» на участие в самих мероприятиях.

В ФАС, в свою очередь, заявили, что регулирование цен позволит сэкономить средства бюджета на проживание официальных делегаций. Однако, по заявлениям бизнеса, ведомство не приводит точных данных о том, какую долю в этих затратах составляют расходы на отели и гостиницы.

ФАС подготовила проект поправок в закон о туристической деятельности в августе текущего года. Она предложила ввести предельные цены, по которым отели во время особо значимых международных мероприятий будут предлагать свои услуги клиентам. Нарушителей ФАС предлагает штрафовать: так, юридическому лицу могут выписать штраф в виде двукратного размера дополнительно полученной выручки.

Дискуссия на тему регулирования цен возникла после Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он состоялся в начале июня. ФАС заявила, что во время мероприятия в некоторых гостиницах значительно выросла стоимость проживания по сравнению с тарифом «высокого» сезона.