Top.Mail.Ru

Названы крупнейшие IT-бизнесы с российскими основателями

18.06.202108:48
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Аналитики одного из крупнейших в мире инвестиционного банка Goldman Sachs назвали 12 крупнейших цифровых компаний с российскими корнями, которые добились успеха за рубежом. 

В Goldman Sachs отметили, что российские предприниматели и разработчики технологий все чаще стремятся выйти на международные рынки, пишет Forbes. Это обусловлено тем, что доступные рынки существенно крупнее, чем российский. Кроме того, предприниматели и разработчики могут нанимать внутри относительно дешевые кадры в области технологий. 

Первым в списке оказался мессенджер Telegram, который основали в 2013 году Павел и Николай Дуровы (создатели самой популярной в России соцсети «ВКонтакте»). У компании более 500 миллионов активных пользователей ежемесячной аудитории из СНГ, на Среднем Востоке и в азиатских рынках. 

Следующей компанией, которую отметили аналитики Goldman Sachs, стала Playrix (разработчик мобильных игр). Ее основали в 2004 году в Вологде Игорь и Дмитрий Бухманы. Компания была вторым в мире крупнейшим разработчиком мобильных игр после китайской Tencent. В команде Playrix работают около трех тысяч специалистов. При этом большинство из  них из русскоязычных стран. 

Следом расположилась Revolut — приложение цифрового банка. Компанию основал российский миллиардер Николай Сторонский в Великобритании в 2015 году. У банка 15 миллионов клиентов в 35 странах мира. Приложение включает в себя  инструменты для управления капиталом, например, дебетовую карту, привязанную к приложению. С помощью приложения клиенты могут совершать оплату с низкой комиссией в разных валютах по межбанковскому обменному курсу.

В список 12 крупнейших глобальных цифровых компаний с российскими основателями также вошли:

  • Производитель электрических автономных грузовиков Arrival. Компанию основал в 2015 году в Великобритании Денис Свердлов. У нее 1800 сотрудников в офисах в США, Германии, Израиле, Нидерландах, России и Люксембурге. 
  • Kaspersky, основанная Евгением Касперским в 1997 году в Москве. Компания предоставляет решения по кибербезопасности. Ее выручка за 2020 год составила 704 миллиона долларов. В 2019 году компания вошла в топ-5 крупнейших компаний по кибербезопасности, которые предоставляют решения конечным пользователям. 
  • Приложения для знакомств MagicLab. Холдинг создал в 2006 году Андрей Андреев. Он включает в себя несколько дейтинговых приложений, в том числе Badoo и Bumble. 
  • Компания Gett, основанная в 2010 году Дэйвом Вайсером. Она была одной из первых компаний, которая позволяла искать такси через приложения в России, Израиле и Великобритании. Компания переориентировалась в b2b-маркетплейс провайдеров для корпоративных клиентов. 
  • Luxoft (софтверная разработка). Предприниматели Анатолий Карачинский и Сергей Мацоцкий основатели Luxoft в Москве в 2000 году. Компания предоставляет дифференцированные решения в таких областях, как аналитика, UX/UI, интернет вещей и блокчейн. Она является заметным игроком на рынке инженерных услуг на аутсорсе, облачных технологий и автоматизации. В 2019 году ее приобрела американская ИТ-компания DXC Technology за два миллиарда долларов. 
  • Разработчик мобильных игр Nexters. Компанию основали Андрей Фадеев и Борис Герцовский в 2010 году. Сейчас она входит в топ-5 независимых разработчиков игр в Европе.
  • Приложение для перевозки пассажиров InDriver, созданная Арсеном Томским в 2012 году в Якутске. Это глобальное приложение для заказа такси: цену в нем предлагает пассажир, а не алгоритмы. К июлю 2020 года приложение загрузили более 80 миллионов раз по всему миру. InDriver работает в 33 странах и более чем в 450 городах.
  • Veeam Software (решения для управления данными в облаке). Компанию основали в 2006 году Ратмир Тимашев и Андрей Баронов. Veeam предоставляет единую платформу для резервного копирования, восстановления и защиты данных. Ее выручка в 2020-м превысила миллиард долларов. В том же году Veeam приобрел американский фонд Insight Venture Partners за пять миллиардов долларов. 
  • SemRush (решения для SEO и контент-маркетинга). Это SaaS-платформа для управления узнаваемостью в интернете и контент-маркетинга. Ее основали в 2008 году россияне Олег Щеголев и Дмитрий Мельников. В 2020 году выручка SemRush составила 125 миллионов долларов, у нее более 400 тысяч клиентов в 142 странах. 
  • JetBrains (инструменты для разработчиков софта). В 2000 году компанию основали Сергей Дмитриев, Евгений Беляев и Валентин Кипятков. JetBrains создала язык программирования Kotlin. Им пользуются более 60% профессиональных разработчиков Android. А ее клиентами являются 430 компаний из списка Fortune 500. 
  • Xsolla (платежи для мобильных игр), основанная Александром Агапитовым в 2005 году в Перми. Компания предоставляет платежные сервисы с помощью местных способов оплаты в разных странах. В 2020 году  ее выручка составила 67 миллионов долларов. 
  • Acronis  основали в 2003 году Сергей Белоусов и Илья Зубарев. Компания обеспечивает киберзащиту данных, приложений и систем с помощью антивирусных решений, а также решений для резервного копирования и аварийного восстановления. 
  • Программная платформа для совместной работы Wrike. Ее основал в 2006 году Андрей Филев. Компания предоставляет клиентам по всему миру решения, которые помогают командам и сотрудникам планировать и выполнять масштабируемую работу. В 2021 году американская софтверная компания Citrix заявила о покупке Wrike за 2,25 миллиарда долларов.