Top.Mail.Ru

Названы самые дорогие клубы НБА перед новым сезоном

18.10.202118:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих баскетбольных команд, которые будут участвовать в регулярном сезоне Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Впервые сразу три команды были оценены больше, чем в пять миллиардов долларов.

Возглавила рейтинг команда «Нью-Йорк Никс», пишет Forbes. Стоимость команды, по оценке издания, за год увеличилась на 16% и составила 5,8 миллиарда долларов. Следом за ней идут «Голден Стейт Уорриорз» — 5,6 миллиарда долларов и «Лос-Анджелес Лейкерс» — 5,5 миллиарда долларов.

Четыре клуба НБА издание оценило выше трех миллиардов долларов. Это «Чикаго Буллс» — 3,65 миллиарда долларов, «Бостон Селтикс» — 3,55 миллиарда долларов, «Лос-Анджелес Клипперс» — 3,3 миллиарда долларов и «Бруклин Нетс», ранее принадлежащий российскому миллиардеру Михаилу Прохорову, оценили в 3,2 миллиарда долларов.

Чемпион НБА сезона 2020-21 «Милуоки Бакс» занял в списке наиболее дорогих клубов 17-ую строчку (1,9 миллиарда долларов. Его соперник в финальной серии — «Феникс Санз» — оказался на 18-й строчке (1,8 миллиарда долларов).

Несмотря на пандемию, в связи с которой арены оставались пустыми, средняя цена на клуб НБА с момента последней оценки Forbes, опубликованной в феврале, увеличилась на 13% и составила 2,48 миллиарда долларов.

Увеличение стоимости клубов НБА было вызвано не только доходами от сделок с телевидением, рекламы и сборов спортивных арен. Еще одной причиной стали ожидания от следующего раунда сделок с вещателями, который стартует в сезоне 2025/26. В данный момент НБА получает в среднем 2,66 миллиарда долларов от ABC, ESPN и Turner Broadcasting. Как следует из прогноза эксперта в области прав на трансляции Ли Берке, цена на сделки НБА увеличится вдвое, отчасти благодаря значительному росту потокового контента.