Top.Mail.Ru

Названы самые популярные у россиян страны для покупки недвижимости

03.03.202312:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ОАЭ, Турция и Кипр стали наиболее популярными у россиян направлениями для покупки зарубежной недвижимости. Эксперты утверждают, что это связано с санкциями, лишившими граждан РФ возможности покупать жилье в Западной Европе.

«Основные направления — это ОАЭ и Турция, которые не вводили санкции, а также Кипр. Наиболее богатые предпочитают Дубай», — приводит Financial Times слова руководителя направления России, Центральной и Восточной Европы компании Aperio Вероники Конечна. Отмечается, что раньше обеспеченные россияне предпочитали Лондон, Монако или Париж, однако с началом спецоперации на Украине они «не чувствуют, что им рады» в европейских городах.

Гендиректор агентства недвижимости Luxhabitat Sotheby’s Dubai Джордж Азар сообщил газете, что в 2022 году компания продала россиянам и выходцам из СНГ дома на общую сумму от 600 миллионов до 1 миллиарда долларов. Источник издания, близкий к авиаотрасли в ОАЭ, пояснил, что в Дубай граждане РФ добираются, «как правило, через Польшу».

В свою очередь, в Турции на россиян пришелся каждый четвертый объект недвижимости, проданный иностранцам. Такие данные приводит национальное статистическое ведомство. В общей сложности они купили 16 312 объектов, что более чем в два раза превышает результат 2021 года.

Кипр пользуется популярностью из-за программы «золотых виз». «Подавляющее большинство прибывающих — это молодые специалисты в возрасте от 30 до 40 лет, которые арендуют жилье», — сообщил изданию сотрудник аналитической компании Ask WIRE.

Ранее эксперты рассказали о ценах на недвижимость в Турции после землетрясений. По их данным, спрос на жилье упал, однако стоимость пока держится на прежнем уровне. Россияне, несмотря на это, не спешат переориентироваться на другие страны, поскольку республика дает возможность получить гражданство за инвестиции.