Top.Mail.Ru

Нефть подешевела на 4% после заявления Саудовской Аравии

11.03.202016:42

Нефтяные котировки отреагировали падением на заявление Саудовской Аравии об увеличении объемов нефтедобычи. Цены на топливо Brent упали на 4%, следует из данных Лондонской биржи.

Такую динамику стоимость нефти показала по сравнению с уровнем открытия предыдущей торговой сессии. По состоянию на 16:10, нефть марки Brent торговалась по цене 35,75 доллара за баррель.

Падение произошло после того, как госкомпания Saudi Aramco объявила об увеличении добычи топлива на 1 миллион баррелей в сутки. Таким образом, крупнейшая нефтяная компания мира по размеру нефтяных запасов планирует добывать 13 миллионов баррелей топлива в сутки. Такое распоряжение Saudi Aramco дали в Министерстве энергетики Саудовской Аравии.

Ранее сегодня, на утренних торгах, нефть, напротив, продемонстрировала рост. Так, баррель нефти Brent подорожал на 6% и торговался по цене 39,59 доллара.

Изменения на нефтяном рынке спровоцированы развалом сделки ОПЕК. 6 марта страны не смогли договориться ни о продлении текущей сделки, ни о дополнительном сокращении добычи нефти. В этой с 1 апреля страны не будут иметь никаких взаимных обязательств в вопросах объемов добычи топлива.