Top.Mail.Ru

Нефти предрекли самый быстрый рост цены с 1970-х годов

26.02.202110:27
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В ближайшие три года стоимость североморской нефти Brent будет стремительно расти. Темпы роста могут стать максимальными с 1970-х годов, считают аналитики Bank of America.

По их словам, за это время котировки могут подняться до уровня в 100 долларов за баррель. В среднесрочной перспективе баррель нефти Brent в среднем будет стоить 50-70 долларов. Такая цена прогнозируется до 2026 года, пишет The National.

Аналитики напомнили, что мировой экспорт нефти возобновился, равно как и промышленное производство. Это дает основание полагать, что спрос на топливо будет расти быстрее, чем прогнозировали ранее. Из позитивных факторов эксперты выделили улучшение показателей спроса и предложения нефти, а также укрепление китайской экономики.

На момент написания новости апрельские фьючерсы на нефть Brent торгуются по 66,04 доллара за баррель. Топливо с поставкой в мае можно купить за 65,28 доллара за баррель. 

Ранее цены на нефть в 2021 году спрогнозировал вице-премьер РФ Александр Новак. По его словам, котировки будут колебаться в диапазоне 45-60 долларов за баррель.