Top.Mail.Ru

Немецкая Lloyds Energy задумалась о покупке газового актива семьи Босова

25.06.202009:12

Немецкая компания Lloyds Energy, основанная немецким кикбоксером Халидом Аррабом, стала претендентом на актив семьи покончившего с собой Дмитрия Босова. Сейчас фирма ведет переговоры с наследниками миллиардера о покупке газового проекта «Печора СПГ», пишет РБК со ссылкой на источники.

Проект «Печора СПГ» находится под контролем основанной Босовым группы «Аллтек». Планы Lloyds Energy по покупке проекта также подтвердил источник издания в правительстве РФ. По его данным, инвесторы сообщили кабмину о своих намерениях около года назад.

Собеседник РБК, близкий к Кремлю, рассказал, что представители Lloyds Energy в прошлом году попросили разрешение на покупку проекта у правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Еще один федеральный чиновник отметил, что сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой.

На прошлой неделе СМИ сообщили, что бизнесмен Роман Троценко получил от «Аллтека» угольное месторождение на Таймыре в обмен на свою долю в «Печоре СПГ». Как сообщал источник РБК, знакомый с условиями сделки, речь шла о доле в 20%. Собеседник издания, близкий к группе, указывает, что этот обмен нужен был для последующей продажи проекта Lloyds Energy.