Top.Mail.Ru

Немецкий министр выступил против конфискации активов россиян

22.05.202213:51
Кристин Линднер. Фото: IMAGO / Sepp Spiegl / Global Look Press Кристин Линднер. Фото: IMAGO / Sepp Spiegl / Global Look Press

Глава Минфина ФРГ Кристин Линднер не одобряет идею конфискации личных активов российских олигархов с целью финансирования восстановления Украины. В то же время конфискацию замороженных активов Центробанка он допускает.

«Страны, базирующиеся на верховенстве закона, гарантируют защиту права частной собственности. При проведении изъятия активов возникают значительные препятствия», — передает слова Линднера Financial Times.

Министр предложил убеждать частных лиц, таких как олигархи, добровольно вкладываться в восстановление Украины. «Должна быть политическая дискуссия на эту тему, в которой я хотел бы принять участие», — говорит Линднер.

В то же время Германия, по его словам, готова рассматривать предложения о конфискации активов российского ЦБ, которые ранее были заморожены. Министр отметил, что предварительно необходимо изучить правовые вопросы и последствия такого решения для международного порядка.

Накануне глава украинского Минфина Сергей Марченко обратился к властям Японии с просьбой передать Киеву все замороженные в стране активы РФ. По его словам, это помогло бы восстановить Украину. 

При этом эксперты, опрошенные «Компанией», говорят, что изъятие российских госактивов — это прямое нарушение международного права, поэтому вряд ли какая-либо страна решится взять на себя такую ответственность. В то же время инструменты для конфискации зарубежной собственности бизнесменов еще могут появиться, считают они.