Top.Mail.Ru

Киев призвал отдать ему замороженные в Японии активы России

21.05.202212:57
Сергей Марченко. Фото: Evgen Kotenko / Keystone Press Agency / Global Look Press Сергей Марченко. Фото: Evgen Kotenko / Keystone Press Agency / Global Look Press

Глава украинского Минфина Сергей Марченко призвал Японию передать Киеву все замороженные в стране российские активы. По его словам, эти средства помогли бы восстановить .

С таким призывом Марченко выступил в интервью японской газете Nikkei. Министр отметил, что власти Украины уже «направляют сигнал Японии», чтобы замороженные средства передали Киеву.

«Необходимо политическое решение. Это задача непростая», — цитирует Марченко РИА «Новости». Министр добавил, что украинские власти продолжат работать с G7 по этому вопросу.

Власти Японии заморозили активы российского Центробанка после начала спецоперации на Украине. Объем золотовалютных резервов РФ, хранящихся в Банке Японии, оценивается в Токио в 33 миллиарда долларов. Это 6% от их общего объема. 

Тем не менее в конце марта глава японского Минфина Сюнъити Судзуки признал, что замороженные средства нельзя конфисковать. Согласно японскому законодательству, страна не может реквизировать валютные резервы ЦБ других стран, которые хранятся в Банке Японии. Минфин США также называл конфискацию активов Банка России незаконной. 

Эксперты, опрошенные «Компанией», заявили, что никто не захочет брать на себя такую ответственность, так как изъятие российских госактивов станет прямым нарушением международного права. При этом инструменты для конфискации собственности российских бизнесменов за рубежом еще «могут создать».