Top.Mail.Ru

Nordgold не смог расплатиться по евробондам

12.04.202214:58
Фото: Nordgold Фото: Nordgold

Компания Nordgold, ранее принадлежавшая миллиардеру Алексею Мордашову, не смогла провести платежи по долларовым еврооблигациям с погашением в 2024 году на 400 миллионов долларов. В марте Мордашов попал под санкции ЕС.

По данным «Интерфакса», Nordgold не перечислил средства для выплаты купона из-за технических проблем, возникших у эмитента. Золотодобытчик отмечает, что располагает необходимыми ресурсами для проведения платежей, а задержка связана только с техническими аспектами.

9 апреля золотодобытчик должен был произвести выплаты по евробондам на общую сумму 8,25 миллиона долларов, но обязательства перед акционерами выполнены не были. Сейчас Nordgold занимается решением этого вопроса с платежным агентом и доверительным управляющим.

Компания Nordgold — пятый крупнейший золотодобытчик в России. Помимо объектов в Буркина-Фасо и РФ, она управляет предприятиями в Казахстане, Гвинее и еще ряде стран. До марта Nordgold принадлежала Мордашову, однако, попав под западные санкции, он перевел контрольную долю в компании на мать своих детей Марину Мордашову.

В середине марта Россия смогла расплатиться по евробондам в валюте. Тем самым страна избежала дефолта, который ей пророчили многие эксперты и зарубежные рейтинговые агентства.