Top.Mail.Ru

«Норникель» и «Алроса» оценили возможность выйти из кризиса без господдержки

30.04.202013:46
Фото: РИА Новости Фото: РИА Новости

«Норильский никель» и «Алроса» рассчитывают обойтись без господдержки на фоне вызванного коронавирусом кризиса на рынках, пишет «Интерфакс». При этом «Норникель» находится в более выигрышной ситуации из-за высоких цен на палладий и специфики своих биржевых товаров, а «Алроса» буквально обозначила период, в течение которого сможет продержаться без помощи Гохрана.

«Норникель» пока не испытывает значительных проблем с реализацией продукции. Однако компания не исключает падения объемов продаж, если восстановление рынков не будет носить V-образного характера, рассказал крупнейший акционер и управляющий партнер компании Владимир Потанин. 

На сегодняшний день «Норильский никель» не обращался за господдержкой и не планирует этого делать. «По крайней мере, пока сохраняется устойчивое положение, которое мы обеспечиваем на производственных площадках совместно с местными властями <...>. [Мы] выделили более 10 миллиардов рублей на различного рода программы, связанные с закупками медоборудования, переоборудованием медучреждений, соцподдержкой наших работников. То есть мы пока являемся, наоборот, источником поддержки, а не просящими», — добавил Потанин.

Президент «Норникеля» отметил, что в сферу влияния компании входят также предприятия, более пострадавшие от пандемии. В частности, «Норникель» контролирует авиакомпанию NordStar, основного авиаперевозчика Красноярского края. По мнению Потанина, власти «достаточно адекватно» реагирует на просьбы бизнеса, но скорость реализации мер поддержки порой недостаточна, что создает дополнительное давление на предпринимателей. 

В марте продажи «Алроса» практически остановились: на карантин ушли индийская гранильная индустрия, ювелирный ритейл США, Европы и Китая. Сейчас компании не требуется господдержка, но ситуация может обостриться, сказал телеканалу РБК гендиректор Сергей Иванов. Это произойдет в том случае, если продажи алмазов не будут осуществляться в течение 3-4 месяцев. 

Глава компании напомнил, что у государства есть инструмент для поддержки отрасли в таком случае. «Гохран может, по согласованию с государством, закупить алмазы в госфонд», — пояснил он. Так происходило и в кризис 2008-2009 гг.: государство поддержало «Алроса», закупив в Гохран алмазы на миллиард долларов.

Тогда у компании была сложная ситуация с ликвидностью и высокий долг. Сейчас даже при нулевых продажах до конца 2020 года ситуация вполне контролируемая, указал Иванов. 

«У нас около миллиарда долларов по-прежнему на счетах, есть невыбранные кредитные линии в российских и зарубежных банках. Нужно понимать, насколько будут открыты рынки капитала, какие ставки будут. Каждый день смотрим, на каких условиях могли бы подкрепиться ликвидностью», — отметил гендиректор «Алроса».

По мнению Иванова, ожидать скорого восстановления продаж не стоит. «Настраиваемся на сложные II-III кварталы», — добавил он. Пока пример Китая, где карантинные ограничения уже сняты, не внушает оптимизма, считает бизнесмен. «Активность в Китае после снятия карантина нарастает, но пока она не превышает 40% от уровня прошлого года», — отметил он.