Top.Mail.Ru

«Норникель» предоставил каникулы по платежам работающему на него бизнесу

03.04.202009:13

«Норникель» предложил предприятиям малого и среднего бизнеса, работающим на объектах компании, каникулы по аренде и иным платежам. Об этом заявил основной акционер и президент компании Владимир Потанин.

«На объектах “Норильского никеля” зарегистрировано более 5,5 тысячи малых и средних бизнесов, там работают более 12 тысяч жителей Норильска. И вот сейчас многие их них могут закрыться. Что мы делаем — даем на месяц каникулы по аренде и по коммунальным платежам. Те, кто продолжает работать навынос, платят только “коммуналку”», — рассказал он в интервью «Комсомольской правде».

По подсчетам Потанина, таким образом «Норникель» поддержит бизнес на 40 миллионов рублей по аренде и на 15 миллионов — по «коммуналке». Аналогичных условий компания требует и по муниципальным объектам.

Такие меры в «Норникеле» были приняты в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки по коронавирусу. Текущий экономический кризис отражается в первую очередь на людях и субъектах МСП. Поэтому эти предприятия необходимо поддерживать, считает бизнесмен.

Вместе с тем Потанин отметил, что правительство «рано или поздно» должно будет задуматься о прямых субсидиях для бизнеса, которые активно используются в других странах. «Мы их стараемся как-то поддержать хотя бы первый месяц, но надо думать, как им жить дальше. Чтобы они не поувольняли своих работников», — заключил президент «Норникеля».

Владимир Потанин — один из богатейших людей планеты. В 2020 году он занял первую строчку в рейтинге Forbes с состоянием в 24,7 миллиарда долларов. Ранее бизнесмен объявил о том, что выделит один миллиард рублей на поддержку некоммерческих организаций в условиях пандемии.