Top.Mail.Ru

Norwegian Cruise Line оказалась под угрозой банкротства из-за пандемии

06.05.202014:03

Norwegian Cruise Line (NCL), крупнейшая круизная компания в мире, заняла 2,2 миллиарда долларов, заложив два своих судна и два частных острова. Компания подала заявление в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, указав, что сомневается в возможности пережить пандемию.

Те сложности, с которыми столкнулась компания при попытке получить дополнительное финансирование, «вызвали серьезные сомнения по поводу того, что она сможет остаться преуспевающим предприятием, так как у нее нет достаточного запаса ликвидности, чтобы выполнить свои обязательства в течение ближайших 12 месяцев», пишет «Коммерсант».

На фоне распространения коронавируса круизы  компании отменены до конца июня, при этом приходится возвращать деньги клиентам за несостоявшиеся поездки. В том числе клиенты и инвесторы NCL подали к компании коллективные иски, обвинив ее в предоставлении ложной информации о пандемии и ситуации на рынке.

После того, как Norwegian Cruise Line подала заявление в SEC, ее котировки стали падать. По итогам торгов акции компании просели на 22,6%. С начала 2020-го акции NCL обрушились примерно на 80%.