Top.Mail.Ru

Новак допустил выход России из соглашения ОПЕК+ по нефтедобыче

27.12.201915:05

Министр энергетики Александр Новак допустил выход России из главного международного соглашения по добыче нефти ОПЕК+ в 2020 году. На такой шаг может подтолкнуть рост потребления сырья. Вопрос обсудят в марте на встрече с партнерами по ОПЕК+, сказал министр.

Зимой спрос на нефть падает, но цена ее держится на уровне 60 долларов за баррель, отметил Новак. Летом потребление вырастет и, возможно, Россия решит их удовлетворить по максимуму, для чего понадобится нарастить добычу, то есть нарушить ограничения по сделке ОПЕК+.

«Если будет необходимо обеспечивать увеличение добычи, это (выход из сделки ОПЕК+ — прим.ред.) тоже один из вариантов, чтобы обеспечивать растущий спрос на рынке», — цитирует Новака «Интерфакс».

Соглашение ОПЕК+ ограничивает суточные объемы добычи нефти до 1,7 миллиона баррелей, а Саудовская Аравия должна снизить добычу дополнительно на 400 тысяч баррелей в сутки. О этом нефтедобывающие страны договорились после обвала цен на нефть в 2014-2015 годах. При этом Россия с 2017 года пополнила бюджет за счет сделки на около 6,2 триллиона рублей.