Top.Mail.Ru

Новак предложил создать комитет при G20 по стабилизации энергорынка

10.04.202018:11

Странам G20 необходимо совместными усилиями наладить эффективный механизм мониторинга энергетического рынка, а также выработать меры для его восстановления. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«В этой ответственной работе должны принять участие все заинтересованные страны, в первую очередь те, кто принял на себя обязательства направленные на балансировку рынка», — сказал Новак, выступая на открытии заседания министров энергетики стран «Большой двадцатки». В такой комитет при G20 могли бы также вступить профильные энергетические организации, добавил он.

Накануне в формате ОПЕК+ был согласован комплекс мер по сокращению нефтедобычи, нацеленный на стабилизацию рынка, напомнил министр. «Это важно как для производителей, так и для потребителей», — сказал Новак.

Согласно достигнутому соглашению, Россия и Саудовская Аравия с мая сократят добычу нефти до 8,5 миллиона баррелей в сутки. Если считать от мартовских уровней, то российские нефтяники взяли на себя наибольшие, по сравнению с остальными участниками договора, обязательства.

Мексика также согласилась присоединиться к новой нефтяной сделке. Страна снизит добычу на 100 тысяч баррелей в сутки.  В выполнении условий соглашения Мексике помогут Соединенные Штаты, которые согласились на дополнительное сокращение. Накануне Мексика не согласилась с выдвинутыми условиями, ей предлагалось сократить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки.