Top.Mail.Ru

Новак рассказал о подъеме в энергосотрудничестве с Турцией

09.01.202016:57

Глава Минэнерго РФ Александр Новак дал оптимистичную оценку перспективам энергетического сотрудничества России и Турции. Об этом сообщает EADaily.

Своим мнением по данному вопросу министр поделился после торжественной церемонии запуска газопровода «Турецкий поток». «Энергетическое взаимодействие России и Турции переживает подъем и поступательно развивается по всем направлениям», – заявил Новак.

По его словам, данный стратегический объект внесет значительный вклад в энергетическую безопасность как Турции, так и стран Южной и Юго-Восточной Европы. В целом, благодаря «Турецкому потоку» этот регион приобретет заметную энергетическую устойчивость. При этом Турция останется одним из крупнейших закупщиков российского газа, считает глава Минэнерго.

Александр Новак также отметил, что в Турции ведутся работы по строительству АЭС «Аккую». Сейчас строится первый энергоблок, работы по которому завершатся к 2023 году. Параллельно идет подготовка к строительству еще двух блоков.

«Турецкий поток» – это газопровод, включающий две нитки для поставок российского газа. По первой газ поступает потребителям из Турции, а по второй – из стран Южной и Юго-Восточной Европы. Годовая мощность каждой нитки газопровода составляет 15,75 миллиарда кубометров газа.