Top.Mail.Ru

Новак заявил об отсутствии риска повышения цен на бензин

01.09.202117:00
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Правительство России предприняло дополнительные меры по стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке. Благодаря этим шагам был убран ажиотаж с биржевых торгов. В данный момент риск повышения цен на бензин отсутствует. Об этом в среду, 1 сентября, в разговоре с журналистами заявил российский вице-премьер Александр Новак.

По его словам, осенью описанная ситуация должна стать еще лучше. На рынке топлива, как подчеркнул вице-премьер, благоприятно отразилось снижение экспорта нефти из России практически до нуля. Это произошло без фактического ввода запрета.

«Эти дополнительные меры дали то, чтобы на бирже ушел ажиотаж и цена частично скорректировалась. Поэтому я думаю, что с традиционным падением спроса с наступлением осени она будет ещё более нормальной», — цитирует Новака РИА «Новости».

Вице-премьер подытожил, сказав, что повышения цен на бензин не предвидится. Напротив, ожидается тенденция к восстановлению рынка.

Ранее на фоне резкого скачка биржевой стоимости бензина Минэнерго выдвинуло предложение запустить процедуру запрета экспорта бензина из России. При этом на совещании вице-премьера Александра Новака с представителями нефтяных компаний запрет не был одобрен, а нефтяникам посоветовали увеличить поставки бензина на биржу в объеме не менее пяти тысяч в сутки.