Top.Mail.Ru

Новак заявил об отсутствии заявок на долю Shell в «Сахалине-2»

21.02.202317:24
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Россия еще не получала заявок от претендентов на долю Shell в проекте «Сахалин-2», рассказал вице-премьер РФ . По его прогнозам, покупатели появятся после завершения переорганизационных процедур. 

«Пока заявок нет на этот счет. Но времени еще достаточно, идут переорганизационные процедуры до конца. Когда они будут завершены, тогда уже появятся определенные заявки», — считает Новак. Его слова приводит ТАСС. 

Ранее оценило долю Shell в проекте 94,8 миллиарда рублей.  

В конце июня 2022 года президент России подписал указ «О применении специальных экономических мер в ТЭКе в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций». В соответствии с ним все права и обязанности проекта «Сахалин-2» перешли от Sakhalin Energy Investment Company Ltd. к специально созданному российскому ООО «Сахалинская энергия». 

Японские Mitsui и Mitsubishi согласились сохранить свои доли в проекте в размере 12,5% и 10% соответственно. Shell, в свою очередь, от участия отказалась. Компании принадлежало 27,5% минус одна акция. Контрольный пакет находится у «Газпрома».