Top.Mail.Ru

«Новатэк» ответил на запрет банкам Франции финансировать «Арктик СПГ-2»

02.12.202123:45
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

«Новатэк» прокомментировал запрет президента Франции Эмманюэля Макрона вкладываться банкам страны в проект «Арктик СПГ-2» на Ямале. В компании считают, что отсутствие финансирования никак не скажется на реализации проекта, однако, замедлит темпы глобального перехода к безуглеродности.

При этом в «Новатэке» сослались на мнение экспертов, которые уверены, что газ еще долгое время будет считаться экологичным топливом в период энергетического перехода, сообщает РБК. К тому же, отмечают в компании, «французские финансовые институты не рассматривались в качестве основных и в финальную группу кредиторов не вошли». А подписанные недавно кредитные договоры с объединением международных и российских банков вполне обеспечивают необходимый объем внешнего финансирования для «Арктик СПГ-2».

В «Новатэке» отметили, что по проекту после двух лет работы с международными консультантами были представлены все необходимые положительные заключения по проекту, включая отчет экологической команды Bpifrance. «Никаких дополнительных вопросов ни от каких экологических экспертов не было», — подчеркнули в компании.

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон запретил местным банкам финансировать строительство российского завода по производству сжиженного газа «Арктик СПГ-2». Французские банки не смогут инвестировать в проект из соображений сохранения природы и климата.