Top.Mail.Ru

Макрон запретил французским банкам финансировать «Арктик СПГ-2»

02.12.202111:49
Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Президент Франции Эмманюэль Макрон запретил местным банкам финансировать строительство российского завода по производству сжиженного газа «Арктик СПГ-2». Французские банки не смогут инвестировать в проект из соображений сохранения природы и климата.

Об этом пишет французская газета La Tribune. При этом только французского бойкота недостаточно, чтобы помешать завершению российского проекта, уже получившего финансирование почти на 10 миллиардов евро, отмечает издание. Половина из этой суммы была привлечена от банков из РФ, но в проект также инвестируют Китай, Япония и Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В строительстве «Арктик СПГ-2» участвует в том числе французская нефтегазовая компания Total. Она контролирует 10% акций в проекте. Его основной акционер и куратор — «Новатэк» (60%). На прошлой неделе российская компания сообщила, что ей удалось законтрактовать почти весь СПГ с «Арктик СПГ-2» с поставкой в 2023–2024 годах.

На данный момент проект привлек внешнее финансирование в размере 9,5 миллиарда евро. «Новатэк» не может привлекать долгосрочные кредиты в долларах из-за санкций, наложенных Вашингтоном. Половину из привлеченных средств обеспечил синдикат российских банков, в который вошли в том числе Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ.РФ и другие.