Top.Mail.Ru

«Новатэк» продолжил стройку в Мурманской области во время пандемии

23.04.202016:36

«Новатэк» не стал останавливать работы на своем проекте в Мурманской области, несмотря на очаг заражения коронавирусом в одной из подрядных организаций. Строительство идет в обычном режиме.

Губернатор региона Андрей Чибис заявил, что оснований для приостановки работ  в селе Белокаменка под Мурманском нет. «Есть территория на этой площадке, где не выявлено ни одного случая заболевания, — цитирует главу региона ТАСС. — Там идет очень большой скрининг, очень активное тестирование». Новых рабочих на проект не завозят. Коронавирус был выявлен у сотрудников «Велесстрой» (подрядчик «Новатэка») на части объекта. С учетом заболевших этот сегмент работ приостановлен. 

«Велесстрой» наряду с другими подрядчиками возводит в Белокаменке Центр строительства крупнотоннажных морских сооружений «Новатэка». Всего на проекте трудится 11 тысяч рабочих, из которых 4,6 тысяч — «Велесстроя». Эта компания планировала приостановить работы для дезинфекции, а рабочих максимально разобщить. 

После обнаружения очага коронавируса под Белокаменкой развернули мобильный госпиталь. Неизвестно, сколько человек в него госпитализировано. Всего в Мурманской области COVID-19 подтвержден у 606 человека, из которых 451 — в Кольском районе (Белокаменка).