Top.Mail.Ru

Новая Зеландия включила в список антироссийских санкций еще 48 человек

22.08.202213:16
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Власти Новой Зеландии решили расширить список антироссийских . В перечень включили еще 48 человек и одно юридическое лицо. Об этом в понедельник, 22 августа, сообщили в пресс-службе новозеландского МИД.

На сайте ведомства приводятся слова министра иностранных дел Нанаи Махуты. Она подчеркнула, что санкции основываются на предыдущих антироссийских мерах.

«Они направлены против политических и военных деятелей сепаратистских администраций в отделившихся Донецкой и Луганской областях. Сегодняшние меры затрагивают 48 должностных лиц и одну организацию», — заявила министр.

Новая Зеландия пока что не раскрыла имена тех, кто попал в расширенный санкционный список. До этого страна ввела ограничительные меры в отношении целого ряда российских политиков, бизнесменов и военачальников. В частности, в этот перечень попал президент РФ Владимир Путин.

Для всех россиян, против которых введены ограничения, закрыт въезд в Новую Зеландию. Кроме того, им отказано в банковском обслуживании, возможные счета заморожены, а принадлежащие им суда и самолеты не могут быть допущены на территорию государства.

Антироссийские санкции вводятся на фоне специальной операции РФ на Украине. Она началась 24 февраля и продолжается до сих пор.

Как стало известно 19 августа, власти Эстонии предложат Еврокомиссии ввести восьмой пакет антироссийских санкций. По мнению Таллина, они должны включать в себя дополнительные ограничения в экономическом, энергетическом и торговом секторах.