Новогодние подарки четверть мужчин покупают без долгих раздумий
Фото: Global Look Press
Четверть россиян чувствуют себя увереннее, когда знают, что именно хотят получить близкие — например, по спискам желаний. Еще 19% заранее составляют список подарков и планируют покупки, чтобы избежать спешки и стресса.
Таковы результаты исследования, которое провели сеть магазинов низких фиксированных цен Fix Price совместно с РОМИР. Выяснилось, что по 17% опрошенных признались: они приобретают подарки быстро и интуитивно, а также получают удовольствие от самого процесса выбора. Мужчины чаще женщин склонны покупать подарки без долгих раздумий — 25% против 12%. Молодые люди 18–24 лет, напротив, тратят больше времени на выбор и часто переживают, понравится ли подарок.
Списки желаний составляют 28% россиян, причем среди женщин этот показатель выше — 34% против 19% у мужчин. Чаще всего люди делают такие списки, чтобы получить именно то, что хотят, и избежать разочарования (32%), а также чтобы облегчить выбор другим (32%).
Больше половины россиян (53%) уверены, что главное в новогоднем подарке — внимание и забота, а не его цена. Для 24% важнее получить несколько небольших, но значимых вещей, а 17% считают, что стоимость все же имеет значение, особенно если даритель может себе это позволить. Среди женщин такое мнение встречается чаще — 18% против 15% мужчин.
Наиболее нежелательными россияне назвали сертификаты на неинтересные мероприятия (54%). На втором месте — книги по саморазвитию, которые кажутся навязчивыми и бесполезными (51%). Также в список неудачных подарков вошли предметы интерьера (46%), алкоголь (37%) и неподходящая косметика или парфюмерия (34%). Особенно резко против алкоголя высказалась молодежь 18–24 лет: половина опрошенных назвала его плохим подарком.
Если речь идет о подарке для коллеги или дальнего родственника, к которому не испытывают симпатии, 43% россиян выбирают символический сувенир. Еще 23% предпочли бы передарить ненужную вещь. Для 13% оптимальным вариантом становится сертификат на случайное мероприятие без учета интересов получателя, для 10% — предметы интерьера, а для 8% — книги по саморазвитию.
