Top.Mail.Ru

Объем операций по СБП в первом полугодии вырос в два раза

10.08.202214:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Объем операций в Системе быстрых платежей (СБП) в первом полугодии 2022 года составил 5,4 триллиона рублей, что превысило показатели всего 2021 года. Об этом в среду, 10 августа, сообщили в ЦБ.

Как уточнил регулятор, за указанный период текущего года по СБП провели более миллиарда операций, в то время как за весь прошлый год их было 868 миллионов. Объем переводов за прошлый год при этом составил 5 триллионов рублей.

Что касается второго квартала текущего года (периода с апреля по июнь), то за это время объем операций в Системе к аналогичному периоду прошлого года вырос в три раза. Если годом ранее этот показатель составлял 1,01 триллиона рублей, то в этом — 3 триллиона.

Число операций, в среднем сделанных одним пользователем, выросло во втором квартале (по отношению к первому) на 30%, до 13 платежей. Общее количество людей, воспользовавшихся системой, превысило 15 миллионов человек.

Ранее стало известно, что переводы физлиц между своими счетами в разных банках совместно внесли представители двух партий — «Единой России» и «Справедливой России», а инициатором выступил Банк России. В предложили обязать банки переводить без комиссии для физических лиц средства в размере до 1,4 миллиона рублей.