Top.Mail.Ru

Объем рынка кикшеринга в России вырастет до 12 миллиардов рублей

25.10.202110:55
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

По итогам текущего года объем рынка кикшеринга (аренда самокатов) на территории России вырастет до 12 миллиардов рублей. К 2024 году показатели могут достичь уровня 30-40 миллиардов. За указанный период парк самокатов вырастет до 300-400 тысяч единиц. Сейчас в нем от 100 до 120 тысяч. Данная информация содержится в исследовании, которое провело издание «Трушеринг».

В этом году, как считают эксперты, рынок кикшеринга в стране показал значительный прогресс. Компании не только нарастили число пользователей и поездок, а также увеличили парк техники и число регионов присутствия. Сейчас на территории РФ работают 50 таких фирм. Сервисы представлены в 90 городах страны.

В сравнении с прошлым сезоном рынок кикшеринга вырос на 200-230%. Компании открыли новые сервисы в 30 городах. Парк самокатов был увеличен на 70-80 тысяч единиц. Как подчеркнули исследователи, основными факторами, повлиявшими на рост рынка, стали инвестиции, привлеченные крупными игроками, низкий порог входа для пользователей, отсутствие конкурентов в решением вопросов микромобильности и ограничений в городах с наибольшим ростом, передает Forbes.

Отмечается, что в настоящий момент в Росси кикшерингом пользуются от 10 до 15 миллионов человек. В год они совершают примерно 50 миллионов поездок.

Катализатором изменений может стать запуск самокатов «Яндекса», запустившийся в середине года. Сейчас лидерами являются Urent и Whoosh. Они делят между собой около 80% рынка. Однако в ближайшие годы «Яндекс» будет активно их догонять.