Top.Mail.Ru

Объем взяток при госзакупках оценили в треть доходной части бюджета России

20.12.202109:43
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Общий объем взяток в сфере госзакупок в России оценивается почти в 6,6 триллиона рублей. Это 6,2% ВВП России или 35,3% от доходной части федерального бюджета (18,7 триллиона рублей).

Институт государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ провел исследование уровня коррупции при государственных закупках. Он анонимно опросил российские компании, участвующие в системе госзакупок. Оказалось, что с коррупцией при прохождении конкурсных процедур сталкивались более двух третей поставщиков (71%), пишет РБК со ссылкой на результаты исследования. 

Размер взятки варьируется от 3% до 65% от стоимости контракта. Средний размер отката в коррупционных схемах в госзакупках составил 22,5%. Всего на госзакупки в 2020 году заказчики потратили 29,1 триллиона рублей. Таким образом, по подсчетам экспертов, рынок коррупционных выплат составил 6,56 триллиона рублей. 

При этом 83% респондентов сообщили, что осуждают коррупцию. Однако бороться за заказ неправомерными способами их вынуждает очень высокая конкуренция. 37% опрошенных назвали сговор между заказчиком и поставщиком или между участниками торгов главным фактором для получения госзаказа.

Авторы исследования считают, что многие участники избегали искренних ответов из-за опасений уголовного преследования. Эксперты отметили, что респонденты в совокупности вспомнили около 2,3 тысячи примеров из практики, в которых назвали средний размер отката.

Анализ сферы госзакупок регулярно проводит Счетная палата. В 2020 году аудиторы оценили долю «неконкурентных» закупок (закупки госорганов у единственного поставщика) почти в 75%. При этом сокращение практики закупок у единственного поставщика фигурировало как одна из целей в Национальном плане развития конкуренции в России на 2018–2020 годы. Участники рынка считают, что главной проблемой является наличие неформальных связей между заказчиком и поставщиком.