Top.Mail.Ru

Объем закупок госкомпаний у малого и среднего бизнеса вырос до 8 трлн рублей

16.02.202411:41
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Объем госзакупок у предприятий малого и среднего бизнеса достиг рекорда в восемь триллионов рублей по итогам 2023 года. Это на 13,5% больше, чем в 2022-м.

«По итогам 2023 года был обновлен рекорд за все время действия квоты на закупки у МСП. Их общая сумма достигла почти восьми триллионов рублей», — сообщил вице-премьер Андрей Белоусов, слова которого приводятся на сайте правительства.

Также отмечен рост количества поставщиков, число которых за год увеличилось до 213 тысяч. Большинство госзакупок были связаны с поставкой продукции обрабатывающих производств (2,45 триллиона рублей), выполнением строительных работ (1,9 триллиона рублей) и с предоставлением услуг в научной, инженерно-технической и профессиональной деятельности (401 миллиард рублей).

Лидерами по закупкам у МСП стали РЖД, «Аэрофлот», «Ростелеком» и «Россести». По регионам больше всего закупок у представителей малого и среднего бизнеса совершили Москва (2,1 триллиона рублей), Санкт-Петербург (682 миллиарда рублей) и Московская область (362 миллиарда рублей).

В частности, госкомпании закупали услуги, товары и работы у самозанятых. Чаще все это были услуги финансового посредничества и страхования, рекламные услуги и в области творчества.

Ранее эксперты предрекали, что одним из нарождающихся трендов 2023 года будет битва за госзаказ. Под флагом достижения технологического суверенитета в сторону этого мегазаказчика станут двигаться все — даже те бизнесы, которые еще недавно держали за правило не вступать в отношения с государством. Подробнее о том, надо ли биться за госзаказ, — в материале «Компании».