Top.Mail.Ru

Обороты малого и среднего бизнеса просели на фоне частичной мобилизации

09.11.202215:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Обороты у малого и среднего бизнеса в октябре 2022 упали на 8% по сравнению с прошлогодним показателем, следует из данных «МойСклад». В августе — сентябре этого года падение составило 3%.

Аналитики сервиса проанализировали обороты более 16 тысяч представителей МСП в России. Они оценивали реакцию покупательской активности и бизнеса на политическую ситуацию в стране до и после объявления частичной мобилизации.

Падение оборотов бизнеса непосредственно после ее объявления составило 3,7%. При этом в 2021 году, хотя и действовали COVID-ограничения, обороты у малого бизнеса росли — на 2,1% в период с 21 сентября по 18 октября.

В текущем году самое заметное снижение аналитики зафиксировали в Иркутской области — на 26%. За ней следуют Самарская (-19%) и Ленинградская (-18%) области.

В Москве и Подмосковье обороты просели на 7% в октябре. При этом объявление частичной мобилизации практически не повлияло на покупательскую активность: выручка у предпринимателей сократилась лишь на 0,4% в столице и на 6,7% в области.

Президент России Владимир Путин подписал указ о начале частичной мобилизации 21 сентября. Минобороны объявило о ее завершении в начале ноября.