Top.Mail.Ru

ФОМС Москвы прекратил оплату плановой медпомощи людям из других регионов

02.04.202014:08

С 1 апреля Московский городской фонд ОМС прекратил оплачивать счета за плановую медпомощь пациентам, застрахованным не в столице. Об этом сообщает Medrussia.

В своем материале журналисты портала ссылаются на письмо, которое фонд разослал руководству медучреждений. В нем говорится, что с первого апреля организация будет оплачивать счета только за плановую стационарную помощь пациентам из Москвы. При этом лечение, проведенное «не по направлению врача медорганизации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях, к которой прикреплен застрахованный, <…> оплачиваться не будет».

В новых правилах предусмотрен ряд исключений. К примеру, лечение пациента будет оплачиваться, если направление на него было выдано региональным органом власти. Также ФОМС продолжит оплату гемодиализа и лечения людей с онкологией.

Изменения в работе ФОМС связаны с ухудшением эпидемиологической ситуации по коронавирусу. В Москве наблюдается самый существенный прирост инфицированных. За счет озвученных мер фонд планирует снизить расходы на медицинскую помощь пациентам из регионов. В письме организация ссылается на решения, которые были приняты на заседании Координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением COVID-19.

По последним данным, в России зафиксировано 3548 случаев заражения коронавирусом. Больше всего заболевших в Москве (2475) и Московской области (177). От заболевания излечились 235 россиян, 30 человек умерло.