Top.Mail.Ru

ОПЕК+ согласовала увеличение добычи нефти в России и Казахстане

05.03.202108:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Члены ОПЕК+, за исключением России и Казахстана, договорились оставить добычу нефти в апреле на прежнем уровне. Им разрешили увеличить добычу на 130 тысяч и 20 тысяч баррелей в сутки соответственно из-за сохранения сезонных моделей потребления. 

4 марта прошли переговоры участников ОПЕК+. Стороны договорились, что все страны, кроме России и Казахстана, не будут наращивать добычу. Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение добычи нефти на один миллион баррелей в сутки на апрель, говорится в тексте официального коммюнике встречи. 

Помимо этого, на заседании ОПЕК+ министры продлили срок, до которого участники альянса должны компенсировать перепроизводство нефти, с марта до конца июля 2021 года.

По итогам заседания ОПЕК+ вице-премьер России Александр Новак заявил, что текущий год должен стать ключевым в восстановлении спроса на нефть.

«Мы внимательно следим за ключевыми тенденциями на рынке и с осторожным оптимизмом смотрим на то, что ситуация улучшается. И в будущем мы видим признаки восстановления экономики, восстановления спроса», — отметил Новак. 

Эта новость привела к росту цен на нефть более чем на 5%. 4 марта марка Brent торговалась выше 67 долларов за баррель, американская WTI — выше 64.  

Следующее заседание мониторингового комитета ОПЕК+ запланировано на 21 марта, всего альянса — 1 апреля.

  • Участники рынка надеялись, что страны согласятся ослабить ограничения на добычу с апреля, добавив на рынок около 0,5 миллиона баррелей в день. Также ожидалось, что Саудовская Аравия откажется от дальнейшего добровольного сокращения добычи еще на один миллион баррелей в день.
  • Год назад, 6 марта 2020 года, развалилась предыдущая сделка о сокращении добычи. Саудовская Аравия требовала снизить производство в рамках ОПЕК+ на дополнительные 1,5 миллиона баррелей из-за падения спроса, вызванного пандемией коронавируса. Россия выступила против предложения. Это привело к падению цен на нефть и обвалу мировых фондовых рынков. 9 марта цены на нефть обвалились на 30% (до 31,02 доллара), обновив тем самым минимум с 1991 года. 
  • Заключить новое соглашение странам — участницам ОПЕК+ удалось только в апреле. Они договорились сократить добычу нефти на 23% по сравнению с уровнем октября 2018 года (суммарно на 9,7 миллиона баррелей с мая 2020 года).
  • Россия в 2020 году снизила добычу нефти на 8,6% к 2019 году. Таким образом, этот показатель в стране упал до уровня 2011 года.