Top.Mail.Ru

ОПЕК ухудшила прогноз падения спроса на нефть в 2020 году

13.05.202018:13

ОПЕК ухудшила прогноз снижения мирового спроса на нефть на фоне пандемии коронавируса. Ожидается, что по итогам года падение составит 9,07 миллиона баррелей в сутки. Об этом говорится в майском докладе организации.

Как отмечается, самые низкие уровни глобального спроса на нефть будут зафиксированы во втором квартале, в основном за счет стран Северной Америки и Европы. Спрос на нефть в развитых странах упадет на 5,2 миллиона баррелей в сутки (прогноз ухудшен на 1,2 миллиона баррелей), в странах, не входящих в ОЭСР, снижение спроса составит 3,9 миллиона баррелей в сутки (прогноз ухудшен на миллион баррелей), отмечают в ОПЕК.

Организация понизила свой прогноз по добыче нефти в России в 2020 году на 1,38 миллиона баррелей — с 11,52 до 10,14 миллиона баррелей в сутки, передает ТАСС. Оценка сокращения добычи нефти в США в этом году составила почти 1,5 миллиона баррелей в сутки. 

Падение спроса на нефть может быть уменьшено ослаблением карантина, принятого из-за распространения коронавируса, и быстрым реагированием мировых экономик на комплексы правительственных мер стимулирования, говорится в отчете.