Top.Mail.Ru

Определен состав рабочей группы по ситуации с ценами на продукты

12.12.202011:38

Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил состав рабочей группы, которая займется мониторингом цен на социально значимые товары. Об этом говорится на сайте правительства.

Согласно сообщению, межведомственную группу возглавит первый вице-премьер Андрей Белоусов. Также в нее вошли глава Минпромторга Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и Дмитрий Патрушев, возглавляющий Минсельхоз.

Вместе с ними ситуацию с ценами будут отслеживать глава Росстата Павел Малков, руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Максим Шаскольский, глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров и Сергей Данкверт, возглавляющий Россельхознадзор. Также в группу вошли помощник Мишустина Игорь Артемов, директор департамента экономического развития и финансов правительства Василий Толоко и замруководителя аппарата кабмина Алексей Уваров.

Ранее обеспокоенность ростом цен на продукты выразил президент РФ Владимир Путин. Он сказал, что этот процесс связан не с пандемией, а с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру. Затем Мишустин раскритиковал министров и вице-премьеров, сказав, что они «упустили ситуацию». Глава кабмина взял ситуацию под личный контроль.

По данным Росстата, с января по ноябрь сахар подорожал на 71,54%. Цены на подсолнечное масло выросли на 24,78%, а на макароны — на 10,45%. Также подорожал хлеб. Его стоимость выросла на 6,34%.