Top.Mail.Ru

Орешкина и главу BP выдвинули в совет директоров «Роснефти»

10.03.202010:35

Помощник президента РФ Максим Орешкин и главный исполнительный директор компании BP Бернард Луни стали кандидатами в совет директоров «Роснефти». Об этом говорится на портале раскрытия корпоративной информации.

Как и сообщалось ранее, в совете директоров Орешкин сменит Андрея Белоусова, первого вице-премьера РФ. Помимо него и Луни в список кандидатов вошли 9 человек. Среди них — глава «Роснефти» Игорь Сечин, исполнительный директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг, министр энергетики РФ Александр Новак, профессор ВШЭ Олег Вьюгин и другие.

Отмечается, что Гильермо Кинтеро, экс-президент BP по Бразилии, Колумбии, Венесуэле и Уругваю, не вошел в список кандидатов в совет директоров госкомпании.

Ранее «Коммерсант» со ссылкой на источники сообщал, что кадровые перестановки в «Роснефти» связаны с передачей функций Андрея Белоусова Максиму Орешкину. Сам Белоусов входит в совет директоров госкомпании с 2015 года. В конце января, после формирования нового правительства Михаила Мишустина, он вступил в должность первого вице-премьера.