Top.Mail.Ru

Основатель бренда Patagonia пожертвовал компанию фонду защиты природы

15.09.202219:56
Фото: Patagonia Provisions Фото: Patagonia Provisions

Основатель бренда одежды для активного отдыха Patagonia Ивон Шуинар передал право собственности на компанию специально созданному трасту и некоммерческой организации. Они обещали направлять всю прибыль Patagonia на борьбу с изменением климата.

Patagonia передала 100% акций без права голоса некоммерческой организации (НКО) по защите окружающей среды Holdfast Collectiv, пишет издание The New York Times. Такое решение приняли 83-летний Ивон Шуинар, его жена и двое детей.

«Я не знал, что делать с компанией, потому что я никогда не хотел быть бизнесменом. Теперь я могу умереть с осознанием, что компания будет продолжать делать правильные вещи ещё 50 лет, и для этого мне не нужно быть рядом», — сказал Шуинар.

Стоимость Patagonia оценивают в 3 миллиарда долларов. Прибыль компании достигает порядка 100 миллионов долларов в год. 

Ивон Шуинар — американский скалолаз. В 1973 году он решил выпускать спортивную одежду под брендом Patagonia. С момента основания компания придерживалась экологичных и социально ориентированных принципов ведения бизнеса. В частности, в производстве Patagonia использует только этичные материалы.