Top.Mail.Ru

Основатель «Еврохима» Мельниченко приехал в ЮАР за поддержкой смягчения санкций ЕС

28.12.202217:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский миллиардер, основатель компании «Еврохим» Андрей Мельниченко прилетел в Южно-Африканскую Республику (ЮАР). Бизнесмен намерен убедить местных политиков выступить за смягчение европейских санкций, которые, по его словам, ограничивают поставки продовольствия и жизненно важных питательных веществ для культур.

«Я не думаю, что люди, страдающие от нехватки еды, должны принимать сторону в конфликте», — сказал Мельниченко в интервью Bloomberg.

Несмотря на то что ЕС в отношении РФ не направлены против сельскохозяйственной продукции или удобрений, ограничения в отношении российских бизнесменов привели к тому, что страховщики, банки и логистические компании начали массово отказываться от сотрудничества при организации поставок продукции из страны. По словам Мельниченко, в 2022 году поставки удобрений сократились примерно на 9 миллионов тонн. 

Основатель «Еврохима» подчеркнул, что удобрения, которые рынок недополучил из-за санкций в течение года, позволили бы вырастить достаточно зерна, чтобы накормить более 200 миллионов человек. Кроме того, сокращение российских поставок привело к росту цен на продукцию. Так, южноафриканским фермерам придется заплатить дополнительно два миллиарда долларов для подкормки сельскохозяйственных культур.