Top.Mail.Ru

Основатель Revolut отказался от российского гражданства

31.10.202211:37
Фото:  Stephen McCarthy/Web Summit via Sportsfile Фото: Stephen McCarthy/Web Summit via Sportsfile

Миллиардер Николай Сторонский, основавший финтех-стартап Revolut, отказался от российского гражданства. Об этом сообщил один из представителей .

«Ник — гражданин », — приводит Forbes его слова. По данным издания, это произошло некоторое время назад. Уточняется, что Сторонский стал четвертым из российских миллиардеров, кто в последние месяцы отказался от гражданства РФ. 

Ранее стало известно, что от российского паспорта отказался Юрий Мильнер. Владелец инвестфонда DST Global уточнил, что он и его семья завершили этот процесс еще летом 2022-го. В последние годы Мильнер проживает в Штатах.

Ранее об отказе от гражданства РФ заявили основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов и Рубен Варданян, основавший инвестиционную компанию «Тройка диалог».

В 2022 году основатель Revolut был включен в топ-20 отечественного списка Forbes. С начала спецоперации на Украине несколько бизнесменов российского происхождения просили не включать их в число бизнесменов РФ. Речь идет, в частности, об основателе Telegram Павле Дурове и сооснователе разработчика видеоигр Playrix Игоре Бухмане.