Top.Mail.Ru

Юрий Мильнер отказался от гражданства России

11.10.202209:36
Фото: imago stock&people / Global Look Press Фото: imago stock&people / Global Look Press

Владелец инвестфонда DST Global  Юрий Мильнер сообщил, что он и его семья завершили процесс выхода из российского гражданства. По его словам, это было сделано еще летом.

Об этом предприниматель написал на своей странице в Twitter. Он также напомнил, что покинул Россию еще в 2014 году — после присоединения Крыма.

«Этим летом мы официально завершили процесс выхода из российского гражданства», — написал Мильнер. Миллиардер сообщил об этом 10 октября, в день массированных обстрелов украинских городов.

Юрий Мильнер входит в топ-15 богатейших людей России по версии Forbes с состоянием в 7,3 миллиарда долларов. Последние годы инвестор живет в США.

Это уже третий бизнесмен из списка богатейших людей РФ, публично заявивший об отказе от российского гражданства в последние месяцы. Ранее об этом сообщил основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов, а также основатель инвесткомпании «Тройка диалог» Рубен Варданян.

Еще в начале военной операции на Украине несколько предпринимателей попросили не причислять их к российским бизнесменам. В их числе был Мильнер и основатель Telegram Павел Дуров. Об этом также просил сооснователь разработчика видеоигр Playrix Игорь Бухман, который призвал указывать его как гражданина Израиля.