Top.Mail.Ru

Deliveroo задумал провести в Лондоне крупнейшее IPO за 10 лет

22.03.202114:50
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Оценка сервиса доставки еды Deliveroo при размещении на Лондонской фондовой бирже может превысить 12 миллиардов долларов. Это станет для площадки крупнейшим IPO за 10 лет.

Такие данные приводит Reuters со ссылкой на заявление компании. В нем говорится, что сервис установил стоимость акций при размещении в диапазоне 3,9–4,6 фунта стерлинга за бумагу. Если размещение пройдет по верхней границе диапазона, то капитализация Deliveroo превысит 12 миллиардов долларов. Размер сделки в таком случае составит 2,2 миллиарда.

Если Deliveroo оценят в такую сумму, то размещение станет крупнейшим с момента IPO Glencore. Торговая компания, которая вышла на биржу в мае 2011-го, привлекла в ходе IPO 10 миллиардов долларов.

У размещения Deliveroo также есть шанс стать крупнейшей в истории сделкой на Лондонской фондовой бирже с участием IT-компании. В этом смысле сервис может обогнать The Hut Group, у которой этот показатель составил 9,3 миллиарда долларов.

Одним из ранних инвесторов Deliveroo является фонд DST Global миллиардера Юрия Мильнера. Он участвовал в нескольких раундах финансирования, а в некоторых из них был ведущим инвестором. В преддверии размещения Deliveroo отчитался о крупных убытках. В прошлом году компания потеряла 309,6 миллиона долларов.