Top.Mail.Ru

Сервис с инвестициями Мильнера сообщил о крупных убытках перед IPO

09.03.202114:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Британский сервис доставки еды Deliveroo в преддверии выхода на биржу отчитался о крупных убытках. За прошлый год компания потеряла 309,6 миллиона долларов.

Эта информация содержится в заявлении, которое сервис опубликовал 8 марта. В нем говорится, что за прошлый год выручка компании выросла на 54%, а суммарный объем операций — на 64,3%. При этом убытки по сравнению с 2019 годом снизились. Тогда они составляли около 440 миллионов долларов.

В Deliveroo пояснили, что и дальше будут считать приоритетным рост компании, а не ее финансовые результаты. Сервис планирует расширить присутствие на рынках и открыть собственные «темные кухни» — рестораны, которые готовят еду только на доставку. В прошлом году услугами Deliveroo пользовались 6 миллионов человек. С сервисом сотрудничали 15 тысяч ресторанов и магазинов, еду из которых доставляли 100 тысяч курьеров.

Первичное публичное размещение (IPO) бумаг сервиса намечено на начало апреля. Компания проведет его на Лондонской бирже. Deliveroo рассчитывает, что сервис оценят в 10 миллиардов долларов. Так, его листинг может стать для биржи крупнейшим за несколько лет.

Один из давних инвесторов Deliveroo — фонд DST Global миллиардера Юрия Мильнера. Он участвовал в нескольких раундах финансирования, а в некоторых из них был ведущим инвестором. Также в компанию вкладывался американский онлайн-ритейлер Amazon. Он инвестировал в проект в 2019 году.