Top.Mail.Ru

Британский сервис доставки еды Deliveroo проведет IPO в Лондоне

04.03.202119:45
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Британский сервис доставки еды Deliveroo объявил о проведении IPO на Лондонской фондовой бирже (LSE). Другие параметры предстоящего размещения Deliveroo не указала.

Об этом сервис сообщил в своем блоге.

В ходе IPO сервис Deliveroo может быть оценен в восемь миллиардов фунтов стерлингов, пишет TechCrunch, ссылаясь на недавние раунды инвестиций. Точное время IPO не разглашается. Ожидается, что оно состоится в первом полугодии 2021 года.

Это размещение может стать одним из самых крупных в Европе в этом году и самым крупным в Великобритании. Для Лондонской биржи это размещение будет также важно и потому, что после Brexit произошел отток ценных бумаг торговой площадки на биржи континентальной Европы.

Так, например, к концу января Амстердамская фондовая биржа впервые в современной истории обошла Лондонскую биржу по объему торгов ценными бумагами. По сравнению с декабрем оборот акций на LSE резко снизился, а в Амстердаме увеличился в четыре раза.

  • Компания была основана в 2013 году в Лондоне американцем тайваньского происхождения Уильямом Шоу. В настоящее время Deliveroo обслуживает более 140 тысяч ресторанов и примерно 110 тысяч клиентов по всему миру. В 2019 году в проект вложился американский гигант Amazon. В январе текущего года сервис привлек 180 миллионов долларов в рамках нового раунда финансирования при оценке компании в семь миллиардов долларов. В 2019 году операционная выручка Deliveroo увеличилась на 62% до 1,1 миллиарда долларов.

  • На данный момент компания работает не только в Великобритании, но и в Нидерландах, Франции, Бельгии, Ирландии, Испании, Италии, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, Гонконге, ОАЭ и Кувейте. Среди инвесторов Deliveroo — американский интернет-гигант Amazon, вложивший в компанию 575 миллионов долларов.