Top.Mail.Ru

Путин подтвердил «массированный удар» России по Украине

10.10.202213:07
Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Фото: kremlin.ru Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с постоянными членами Совета Безопасности. Фото: kremlin.ru

Утром 10 октября Россия нанесла массированный удар по объектам украинской инфраструктуры. Об этом после новостей, поступивших из Киева, заявил президент РФ .

С таким заявлением он выступил на заседании с постоянными членами Совбеза. «По предложению Минобороны РФ и по плану Генштаба нанесен массированный удар высокоточным оружием большой дальности по объектам энергетики, военного управления и связи Украины», — сообщил Путин.

Президент отметил, что Служба безопасности Украины (СБУ) ранее совершила три теракта против Курской АЭС. Также он обвинил Украину в попытке устроить подрыв на одном из участков газотранспортной системы «Турецкий поток». Все это, по словам президента, «доказано объективными данными».

«Оставлять без ответа преступления киевского режима просто невозможно», — добавил Путин. По его словам, Киев поставил себя «на одну доску с самыми одиозными террористическими группировками». Президент также сказал, что, если попытки проведения терактов на территории РФ вновь будут предприняты, «ответы будут жесткими и соответствовать уровню угроз». 

Обстрелы украинских городов начались утром в понедельник, 10 октября. Сообщения о них поступили из Киева, Днепропетровска, Львова и еще ряда городов. Президент Украины Владимир Зеленский позже заявил, что мишенями атак являются энергообъекты и люди.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков переадресовывал вопрос о произошедшем в Минобороны. Удары по украинским городам также прокомментировал глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он заявил, что теперь «на все сто процентов доволен» проведением спецоперации.