Top.Mail.Ru

Зеленский заявил об ударах по критической инфраструктуре по всей Украине

10.10.202212:07

С утра 10 октября ракетные удары наносятся по энергетической инфраструктуре по всей Украине. Об этом сообщил президент страны .

По его словам, атаки совершаются с помощью иранских беспилотников. У них, как отметил Зеленский, есть две мишени.

«Энергообъекты — по всей стране. Киевская область, Хмельницкая, Львов и Днепр, Винница, Ивано-Франковская область, Запорожье, Сумская область, Харьковская, Житомирская, Кировоградская, юг», — написал президент в своем Telegram-канале.

Второй мишенью он назвал людей. «Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести больше вреда», — добавил Зеленский. Он призвал местных жителей оставаться в укрытиях и соблюдать правила безопасности.

В «Укрэнерго» заявили, что на фоне обстрелов возможны перебои со светом по всей территории Украины. Сообщение компании приводит РБК.

Обстрелы украинских городов начались утром в понедельник, 10 октября. Первые сообщения стали поступать из Киева, Житомирской области, Днепропетровска, Хмельницкого, Львова и Тернополя. Одна из ракет, по словам советника главы МВД Украины Антона Геращенко, упала на улице Владимирской. Там расположен офис СБУ, а неподалеку находится офис Зеленского. 

На фоне обстрелов киевский метрополитен приостановил работу. Местные жители используют его станции как убежища. В Харькове также остановлено движение метро. Мэр Львова Андрей Садовой сообщил об остановке работы городских ТЭЦ.

В Кремле ситуацию на Украине пока не комментировали. Глава Чечни Рамзан Кадыров, в свою очередь, заявил, что теперь «на все сто процентов доволен» проведением спецоперации. «Мы предупреждали тебя, Зеленский, что Россия по-настоящему еще и не начинала, так что хватит жаловаться, как дешевка, а лучше, пока не прилетело, беги», — написал в своем Telegram-канале он.