Top.Mail.Ru

Рубен Варданян откажется от российского гражданства

01.09.202215:38
Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс Фото: Евгений Лучинский / Росконгресс

Основатель инвестиционной компании «Тройка Диалог» Рубен Варданян сообщил о решении отказаться от гражданства России. Миллиардер переезжает в Арцах (армянское название непризнанной Нагорно-Карабахской республики).

«Я принял решение, понимая, какие риски я на себя беру, отказаться от российского гражданства и переехать в Арцах как гражданин Армении. Мне это решение далось очень непросто, но так правильно», — заявил предприниматель в своем видеообращении.

Он также сообщил, что собирается учредить в непризнанной республике Фронт безопасности и развития Арцаха. Его целью инвестор назвал объединение «всех неравнодушных людей, всех армян».

Варданян поблагодарил Россию за ее миротворческую миссию в Нагорном Карабахе и призвал Баку отказаться от «агрессивной риторики».

Рубен Варданян — российский миллиардер армянского происхождения. В 1991 году он основал в РФ инвестиционную группу «Тройка Диалог». В 2011-м ее выкупил Сбербанк за 1,4 миллиарда долларов.

В последние годы Варданян занимается благотворительными проектами в Армении и Арцахе. Он также является основателем международной школы-пансиона UWC Dilijan College — она находится в армянском Дилижане.

Журнал Forbes оценивает состояние Варданяна в миллиард долларов. В 2021 году предприниматель занял 116-ю строчку в списке богатейших людей России. Бизнесмен входит в советы директоров АвтоВАЗа, КамАЗа и «Новатэка».