Top.Mail.Ru

Основатель Revolut возглавил рейтинг разбогатевших россиян

22.04.202212:58
Фото: TechCrunch / CC BY 2.0 / flickr.com Фото: TechCrunch / CC BY 2.0 / flickr.com

Российские бизнесмены, развивающие бизнес за рубежом, меньше других соотечественников пострадали после начала спецоперации на Украине. Больше всего за год выросла оценка состояния основателя финтех-проекта .

На вершине списка десяти самых разбогатевших за год миллиардеров оказался выпускник МФТИ Николай Сторонский. С 2006 года он проживает в Лондоне и там же в 2014 году основал финтех-компанию . 

По данным Forbes, состояние Сторонского за год выросло на 5,9 миллиарда долларов. В 2021 году оно оценивалось в 1,2 миллиарда, в этом — уже в 7,1 миллиарда. В прошлом году Revolut привлек 800 миллионов долларов в ходе инвестиционного раунда. Инвесторы оценили компанию в 33 миллиарда долларов, сделав ее самым дорогим стартапом Великобритании.

Представители сооснователя Revolut Николая Сторонского уточнили в разговоре с журналом, что бизнесмен — гражданин Великобритании.

Следующий в списке разбогатевших россиян — . Основатель группы фондов DST Global инвестировал в различные международные компании, в числе которых — Facebook (продукт компании Meta*), Twitter, Alibaba Group, Xiaomi и Spotify. За год его состояние прибавилось на 2,5 миллиарда долларов. Если в прошлом году оно оценивалось в 4,8 миллиарда долларов, то в этом — уже в 7,3 миллиарда.

Замыкает тройку успешных российских миллиардеров Леонид Богуславский, которому принадлежат RTP Global / RTP Ventures и другие фонды. В течение года он успешно инвестировал в международные компании. Среди самых крупных фирм с его участием — американская DataDog (услуги облачных вычислений и статистики) и российская ivi.ru. Акции первой за год выросли на 55%, а состояние Богуславского приросло на 1,1 миллиарда, увеличившись до 4,7 миллиарда в 2022 году.

Ранее стало известно, что список самых обедневших за год миллиардеров возглавили экс-президент НК  Вагит Алекперов и председатель совета директоров  Алексей Мордашов. Состояние семьи Сулеймана Керимова, по данным Forbes, также серьезно сократилось, как и активы основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук.

*Meta признана в РФ экстремистской организацией. Ее деятельность на территории страны запрещена.